![]() |
|
|
НОВОСТИ![]()
|
Китайский конкурент «Apple» или как заработать 4 млрд. долларов на одном таланте
10.04.2014 11:03 |
просмотров: 3020
| текст:Татьяна Безжанова
Смартфоны компании Xiaomi Tech завоевывают мир
Китайский предприниматель Лэй Цзюнь из небольшого городка провинции Хубэй, ныне возглавляющий компанию Xiaomi Tech «поднялся» на производстве смартфонов, функционально практически не уступающих iPhone, но стоящих в два раза дешевле. За 4 года Лэй Цзюнь уже заработал 4 млрд. долл., став одним из ведущих производителей смартфонов в Китае, а сейчас, благодаря выходу на Сингапурский рынок планирует увеличить продажи, пользующихся невероятным спросом мобильников, до 100 млн штук в год.
Как пишет сегодня РБК-daily, «доля на рынке Поднебесной составила в четвертом квартале 2013 года 7%, по данным Canalys . Секрет популярности прост: Xiaomi предлагает гаджеты, аналогичные продукции Apple и Samsung, но значительно дешевле. По оценкам самой компании, продажи мобильных телефонов в прошлом году составили около 20 млн штук (почти втрое больше, чем годом ранее). Растет и состояние самого Лэй Цзюня: за год оно увеличилось с 1,75 млрд до 3,9 млрд долл».
Также газета в статье пишет: «чтобы завоевать зарубежные рынки, Xiaomi в августе прошлого года приняла на работу Хьюго Барра, бывшего вице-президента Google, отвечавшего за ОС Android. Как рассказал Bloomberg управляющий директор Morningside Venture Capital Ричард Лю: «Лэй очень способный, неважно, что он хочет сделать, у него высокие шансы добиться успеха. Он — предприниматель мирового уровня с лидерскими качествами и амбициями построить глобальную компанию».
|